Транспортные предприятия Санкт‑Петербурга продолжают закупки нового подвижного состава общественного транспорта. Так, петербургский «Пассажиравтотранс» приобретет 315 новых автобусов. На электронной площадке уже размещены аукционы на поставку 176 автобусов большого класса и на поставку 139 автобусов особо большого класса, 25 из которых определены для обслуживания маршрута №39, следующего в аэропорт «Пулково».
«Наш крупнейший автобусный перевозчик «Пассажиравтотранс» получит более 300 автобусов, в том числе и так называемые «гармошки» – пассажиры любят их за вместимость и комфорт. Техника начнет прибывать в Петербург партиями с мая текущего года по февраль 2024 года. Будем выпускать ее на востребованные маршруты в разных районах города. Список направлений утвердим после поставки», — отметил Кирилл Поляков.
Основными характеристиками нового подвижного состава являются: доступность для маломобильных граждан, в том числе низкий пол, а также наличие современных бортовых систем, обеспечивающих высокий уровень безопасности и комфорта пассажиров.
Автобусы большого класса обладают вместимостью не менее 97 человек, автобусы особо большого класса рассчитаны не менее чем на 155 пассажиров.
СПб ГУП «Пассажиравтотранс» сохраняет темпы обновления подвижного состава для повышения качества обслуживания пассажиров и привлекательности наземного транспорта.
В прошлом году предприятие приобрело 379 автобусов различного класса вместимостью от 72 до 180 пассажиров. В 2023—2024 годах планируется закупка более 300 автобусов, из которых порядка 140 – двухсекционные.
Источник: www.gov.spb.ru