В электродепо «Автово» прошли показательные тренировочные занятия аварийно-спасательных формирований Службы аварийных работ. Метрополитеновцы делились опытом с коллегами из МЧС республики Беларусь.
— По просьбе руководства ГУ МЧС по Санкт-Петербургу мы продемонстрировали возможности АСФ, — рассказал начальник Службы аварийных работ Сергей Швец. — Наших белорусских коллег особенно интересовало обеспечение пожарной безопасности и ликвидация последствий ЧС на объектах метрополитена, как действующих, так и строящихся.
Формирования спасателей метро продемонстрировали свои возможности при проведении аварийно-спасательных работ, связанных с тушением пожара в среде, непригодной для дыхания — из сильно задымленного вагона на носилках эвакуировали условных «пострадавших», роль которых выполнили манекены.
Кроме того, спасатели АСФ извлекли из-под состава еще одного «пострадавшего», зажатого колесной парой. На выполнение этой задачи работникам АСФ понадобилось не более десяти минут.
Изучение и практическое применение опыта работы петербургских коллег — важный этап для создания в белорусской столице подразделения по обеспечению безопасности метрополитена.
Полная версия сайта
Источник: www.metro.spb.ru